Tuesday, March 26, 2013

Вышитое деревце-оберег

А вот и я. Притащила новую работу. И снова подарок. На этот раз подарок для мамы. Как обычно затянула и все делала в самые кратчайшие сроки. Хотелось сделать что-то маленькое (что бы успеть за неделю) и оригинальное. Поиски идеи завели меня на замечательный блог Ирины "ДеЛа'Рук & Мир моих увлечений", где я нашла вот такое  вышитое деревце-оберег. Хочу заметить, что на своей страничке Ира не только показывает дерево, но еще и объясняет суть оберега.  Ирочка сделала еще и замечательный МК по "посадке дерева". Если заинтересовались, советую посетить этот блог, у Иры есть еще много других интересных идей и все очень красиво оформленно и сфотографировано.

This is my gift to my Mom, cross-stitched tree for family luck. The idea is from here and the steps to make it are here.

Теперь мой вариант деревца:


Вышитое деревце - Оберег

32 Ct. Antique White Lugana Fabric, 
Weeks Dye Works #2237, Hazelnut floss
Дизайн Sous Mon Arbre


Дерево рода с элементами славянской вышивки - Макошь, алтари, восьмилепестковая звезда, растения. О значении всех этих вышитых символов можно почитать тут.



"Сова, вышитая на дереве символизирует не только мудрость в принятии серьезных решений, но и Макошь- покровительницу домашнего хозяйства и рукоделия, властительницу судеб. Изображение Макоши несет в дом радость, благополучие и изобилие. Находясь дома, оберег распространяет свое благое влияние на всех членов семьи. " Источник тут.




Ирочка, еще раз спасибо за замечательную идею и за МК. Очень хочется сделать такой оберег и для себя, своего дома. Знаю, что нельзя делать обереги для себя, но в данном случае это ведь не лично для меня, что скажут знатоки традиций и оберегов?

И еще одно событие. Я получила подарок за выигрыш в конкурсе елочек. Танечка, спасибо огромное, все очеь красивое и нужное. Лен золотистый, я даже такого и не видела. Самое интересное, что я совсем недавно купила рамочку с золотистой вставкой внутри, мне кажется они очень сочетаются. Так рамочка есть, тряпочка есть. Осталось придумать что можно вышить на такой золотистой тканюшке. А еще просто замечательные шарики, чармик, кружево, ленточки... Ну, лучше смотрите сами:




Девочки, если у каго есть какие-то идеи, что можно вышить на такой ткани (рамочка черная, внутри золотой ободок, сюжетик нужен маленький 12х7 см.), буду благодарна. Руки чешутся начать.

Танюша, еще раз, огромное спасибо!


19 comments:

  1. Вита, твоё деревце - превосходное!!! изящное, красивое и очень душевное! очень понравилось!!

    ReplyDelete
  2. Ухты, как необычно!!!! Чудесное деревце!!! Что ли и себе посадить?.. :)

    ReplyDelete
  3. Очень понарвилось такое деревцо,надо как-нибудь сделать.
    А эту схему я уже отшивала,делала обложку на ежедневник.

    ReplyDelete
  4. Какое хорошенькое деревце получилось! Обожаю сов :)
    Поздравляю с подарочками!

    ReplyDelete
  5. Витуль, замечательный оберег. Очень красивый!
    Подарочки чудесные, нужные-нужные!
    Как твои дела? Что-то ты на письма не отвечаешь...

    ReplyDelete
  6. Какое милое деревце получилось. Я таких еще не встречала.

    ReplyDelete
  7. всегда любила эту схемку)
    а тебя получилось так мило - и цвет, и оформление!!
    очень понравилась ПОДСТАВКА в твоем исполненении!!!!! первый раз такую увидела... с удовольствием бы глянула МК как ты это делала - просто накручиваешь тканюшку по кругу или проклеиваешь еще, чтобы она не распалась...??

    ReplyDelete
  8. Вита, всегда пожалуйста :-)
    Тем более,что ты заслужила свою награду ))))) Награда нашла героя!!!!
    Теперь очень хочется взглянуть как ты используешь что-то из приза в работе. Дай знать, когда что-то вышьешь в свою рамочку :-)

    ReplyDelete
  9. Девочки, спасибо огромное за ваши отзывы, очень приятно.

    Ленчик, а почему бы и не посадить? И оберег, и смотрится симпатично.

    Наташенька, извини меня пожалуйста, знаю я редиска, почту последнее время не проверяла, затаилась, но уже написала и отчиталась о своем поведении.

    Тася, МК обещать не могу, пока второе деревце шить не готова, да и не уверенна, что буду оформлять также. Для подставки использовала кусочки тряпочек немного разного тона, обрезанные по краю зубчатыми ножницами. Тряпочку сворачивала в 4 слоя, так чтобы между зубчиками был сгиб, но не высовывался. Ну и мотала по кругу, проклеивая клеем (сильным, чтобы сразу схватывало и не расходилось). Ну вот собственно и все. Желаю удачи :-)

    Танюша, обязательно дам знать. Пока я в творческих сомнениях.

    ReplyDelete
  10. Вита,ты посадила замечательное деревце)))Очень понравилось!!!!!
    ну а вышивку...моё предположение:что-то новогоднее,может схемку пуансентии поискать???Если что-то встречу интересное-скину)))))

    ReplyDelete
  11. Спасибо Ленчик. А что такое "пуансентия"? Чето я наверно перевязала амигуруми и маленько из вышивальных штучек выпала.

    ReplyDelete
  12. Витуль, пуансеттия - рождественская звезда, горшечное растение, цветущее перед Рождеством. Цветки мелкие, невзрачные, зато присоцветные листья окрашиваются очень красивыми красками, от бледного до ярко-красного.
    Редиска... как много в этом слове для советского человека))) Ты как-нибудь выкарабкивайся из-под рабочих завалов?!!

    ReplyDelete
  13. Вита,молодчинка! Результат порадовал, крона основательная и все сделано очень аккуратно. Решение с имитацией горшочка из тканюшки очень неординарное, интересный результат, поздравляю с удачным завершением! :)

    ReplyDelete
  14. и как это я здесь не застолбилась? О.О
    аха, помечаю территорию! ^.^
    дерево суперское! и вышивка совиная оч нравится, и оформление, и задничек, и подставочка под деревце! =) и бисеринки по контуру!
    нада тоже себе такое сделать...
    и да, кстати, когда ты уже начнешь меня учить вязать амигурумиков? О.о

    ReplyDelete
  15. Wonderful stitching. I love your finished prejects on the right site too.
    Grit from Germany

    ReplyDelete
  16. Спасибо девочки! :-)

    Да, Наташа ты абсолютно права - я редиска, самая настоящая. Я из под своих завалов не то что выкарабкаться не могу, а даже просто нос показать. Я ужу даже перестала верить в просвет. Прихожу домой, переделаю домашние дела и уже ни на какое творчество не способна, скоро вообще забуду как держать иголку. Хорошо иногда случаются дни рождения и я себя немного мобилизую... кстати! Про день рождения пошла писать новый постик :-)

    Саша, спасибки. А как мы будем учиться? Ты вообще че хочешь связать на старт?

    ReplyDelete
  17. кружочек =.=
    я думала ты свяжешь что-нить очень простое, покажешь и расскажешь как это делала, а я повторю =)
    под чутким руководством мамы, которая с крючком тоже плохо дружит, лучше чем, но хуже, чем со спицами ^.^

    ReplyDelete